Здравствуйте, моя собака укусила женщину, в возрасте и всё бы ничего, укусила вроде не сильно, но женщина

Здравствуйте, моя собака укусила женщину, в возрасте и всё бы ничего, укусила вроде не сильно, но женщина подала заявление в суд и нас просто заставляют убрать собаку, как нам поступить и что делать в данной ситуации?

, Варвара, г. Казань

Здравствуйте, Варвара!

Вы не пробовали урегулировать эту ситуацию мирным путем?

Суд не может Вас заставить «просто убрать собаку».

В Вашей ситуации суд может заставить Вас возместить женщине моральный ущерб и/или причиненные расходы (в случае причинения вреда здоровью или ущерба одежде).

Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С уважением, юрист Елена.