8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Сделать перерасчет за коммунальные услуги для мамы, которая проживает с нами

Здравствуйте, такая ситуация. Я замужем, проживаем с мужем в его квартире, где он собственник. Я прописана. Последнее время мама болеет, а в ее квартире плохие условия для проживания (нет света на кухне и в туалете, нужно менять проводку), и в целом разруха. Заниматься улучшением ее жилищных условий ни у нее, ни у нас сейчас нет сил и времени. В связи с этим последние полтора года она стабильно проживала с нами. С июня этого года мы сами покинули город и проживаем в другом. Мама осталась в нашей квартире. Вопрос: как она может оформить перерасчет за коммунальные услуги в своей квартире по воде, газу, вывозу мусора за этот период? (счетчики не установлены).

Что может послужить веским доказательством для УК и основанием для перерасчета?

Оформление временной регистрации не рассматриваем, проблематично для нас и задним числом ее не сделаешь.

Можно ли оформить с ней договор найма, в котором она арендует у нас помещение? Может ли этот договор быть на условиях оплаты коммунальных услух или безвозмездно, чтобы мы не платили НДФЛ за этот доход?

Или, может быть, достаточно родственных связей и моей прописки на этой территории, чтобы подтвердить факт и ее проживания? Но как это представить в УК?

Какой вариант реален и менее затратен по времени?

Показать полностью
, Александра Александра, г. Челябинск

Добрый день, Александра!

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами.

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

То есть за прошлый период заявление о перерасчете подать нельзя. На единственную возможность о восстановлении срока на перерасчет платы с пропуском срока указывает пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Но при обращении с таким заявлением — обстоятельства невозможности обращения необходимо доказывать. Поэтому, полагаю, что за «прошлый» период получить перерасчет платы не получится.

Удачи!

0
0
0
0
Александра Александра
Александра Александра
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. Я не получила ответ на свой вопрос. На каком основании может быть произведен перерасчет. Стоит ли оформить договор аренды нашей квартиры или что-то еще?

Александра Александра
Александра Александра
Клиент, г. Челябинск

«Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания» — а если период ее проживания в нашей квартире не определен, то как можно сделать это не позднее 30 дней? Сейчас заканчивается очередной год. Можно ли год считать за период, по итогам которого ей сейчас стоит обратиться за перерасчетом?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Ребёнок Сирота получил жильё от государства коммунальные услуги оплачивает но с субсидию сделать нельзя
Ребёнок Сирота получил жильё от государства коммунальные услуги оплачивает но с субсидию сделать нельзя потому что там только временная прописка как ребёнку выживать в таких условиях можно ли прописаться постоянно на этой жилплощади
, вопрос №4974205, Лаврова Альфария Маславиевна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня у дочери, наложили арест на карту , за коммунальные услуги. Но дочь выписалась год назад, а арест наложили за пре
У меня у дочери, наложили арест на карту , за коммунальные услуги. Но дочь выписалась год назад, а арест наложили за предыдущий год
, вопрос №4972071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них?
Здравствуйте! В доме моей мамы прописаны сын и его дети, 21, и 17 лет, не живут там, за все коммунальные услуги платит мама, можно ли взыскать с них ?
, вопрос №4971191, Оксана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг
Кода сдавали квартиру хозяйке, всё было хорошо. Согласилась отдать залог после оплаты коммунальных услуг. Но как только ушли пошли фотографии, это не так, это грязно. И вообще нанимает уборку после нас. Хотя, как так я ейздала, она приняла. Дайте ответ пожалуйста
, вопрос №4969816, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выпис
Здравствуйте, не проживаю в доме. Имеется часть и прописка. Приставы взыскивают долги за коммунальные услуги. Если выписаться с дома, будут взыскивать? Или нужно отказаться от части в доме ?
, вопрос №4969394, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2020