Насколько корректно работодателем дан ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении сотрудника
Насколько работодателем корректно сформулирован ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении? Текст прикрепляю.
Опишу хронологию событий:
1) За 2 мес. я подписал уведомление о сокращении.
2) При предложении вакансий я согласился на 2 вакансии.
3) Получил ответ на уведомление (2 вакансии оказались мне не доступны). Подробности в прилагаемом файле.
Вопросы:
1) Корректно ли формулирован ответ на уведомление по предлагаемым вакансиям при сокращении?
2) На сколько законно после предложения вакансий их отзывать?
3) Мне подписывать данный документ?
4) Корректна ли формулировка: "Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность, принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала)". Т.е. чисто формально работодатель может мне предлагать варианты трудоустройства, но в итоге окажется, что все вакансии недоступны? Это законно?
5) Что мне делать дальше? Ждать новых вакансий?
- IMG_20201130_101034.jpg
Здравствуйте, Антон!
В данном случае не усматривается явного нарушения со стороны работодателя.
Он исполнил свою обязанность предложить имеющиеся вакансии (ст. 81 ТК РФ).
Но, как следует из приведенного письма, на момент получения от Вас согласия на данные вакансии одна из них уже занята, вторая будет сокращена (выведена из штата).
Вот если окажется, что фактически данные вакансии не были заняты (или сокращены) к моменту Вашего увольнения по сокращению, тогда это будет нарушение со стороны работодателя.
Здравствуйте Антон!
В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение по сокращении численности или штата, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Из чего следует, что пока действует работодатель в Вашей ситуации согласно трудовому законодательству РФ. Всем сокращаемым работникам, которые соответствуют условиям предусмотренными ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель будет предлагать действующие вакансии на сегодняшний день, если Вы не соглашаетесь сразу, завтра их у работодателя может не быть или кто-то быстрее Вас их займет. В связи с чем рекомендую Вам ждать новых предложений и стараться быстрее на них реагировать.
Антон, я из практики Вам скажу, что если начнете сорится с работодателем по поводу возможного нарушения Ваших трудовых прав, то ни чего Вы не добьётесь, а может сделаете ещё хуже, работодатель вакансии начнет Вам предлагать в последнюю очередь, когда всем они будут не интересны. Так как, трудовое законодательство не устанавливает очередности предложения вакансий сокращаемым сотрудникам. В итоге Вы потеряете время, деньги на сопровождения Ваших жалоб и не чего не добьетесь.
Согласен с коллегой. Если на вакантную должность уже принят другой работник (до того момента, как Вы согласились занять эту должность), то никаких нарушений тут со стороны работодателя нет.
Говорить сейчас о каких-то явных нарушениях не приходится, пока нет достоверной информации о том, занята ли должность другим работником или нет, преждевременно.
Здравствуйте Антон.
Вопросы:
Нет конечно.
Общий порядок регулируется статьей
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Если Вам предложили эти вакансии, а также другим работникам изъявившим желание бить принятым на них, то обязаны были провести минимум собеседование как с кандидатами на эти должности, т.е. с Вами в том числе, и уже по результатам этого принять соответствующее решение.
В уведомлении же попросту ссылаются на то, что якобы имеется уже кандидат, но кандидат еще не работник, с ним трудовые правоотношения в таком случае не оформлены, Вы также являетесь кандидатом, и с Вами обязаны также провести хотя бы собеседование Вы имеете на это полное право, по результатам которого уже принять решение.
А потому уведомление это сомнительного характера, Вас попросту могу вводить в заблуждение.
Вот к примеру разъяснения по следующей ссылке:
В тех случаях, когда от работника было получено согласие, ему выдавались направления на собеседования, однако лишь однажды работник на такое собеседование явился. По его результатам работнику было отказано в переводе, ввиду отсутствия у него необходимых профессиональных компетенций.
работодатель будет предлагать действующие вакансии на сегодняшний день, если Вы не соглашаетесь сразу, завтра их у работодателя может не быть или кто-то быстрее Вас их займет.
Касьянов Владимир
Кто здесь и чего занял?
Уведомление посмотрите внимательнее, прежде чем ссылаться на это.
Оба согласившихся имеют право претендовать на эту должность и быть кандидатами, здесь права клиента были грубо нарушены.
Фактически данным письмом работодатель сообщает Вам, что этих вакансий у него уже нет (одна уже занята, вторая также будет сокращена, причем решение о сокращении второй вакансии, как следует из письма, принято 23.11.2020 г.).
Если невозможность предоставления Вам этих вакансий возникла уже после направления Вам работодателем предложения этих вакансий, то ничего незаконного в этом я не вижу. Как говорится, сегодня вакансии есть, завтра их может и не быть.
Это большой роли не сыграет. Если Вы даже не подпишите, что ознакомились с этим ответом, то ничего не мешает работодателю составить акт в произвольной форме о том, что данный ответ Вам был предоставлен, но Вы отказались расписаться в его получении.
Сама по себе такая формулировка закону не противоречит. Работодатель действительно вправе сам принимать решения кадровые решения. Другое дело, что это не должно нарушать те гарантии и компенсации работнику, которые предусмотрены трудовым законодательством.
Опять же возвращаемся к тому, что если к моменту получения от Вас согласия на ту или иную вакансию, она уже фактически занята или она тоже сокращается, то в этом ничего противоправного нет.
Остается только ждать, какие ещё вакансии появятся у работодателя.
Можно также проверить, действительно ли на первую вакансию уже принят на работу другой работник (или приглашен работник, которому нельзя отказать). Но маловероятно, чтобы работодатель допустил такую ошибку и оставил эту вакансию свободной.
В ответе работодателя написано: «на данную позицию уже утвержден внутренний кандидат».
Из этой фразы можно сделать вывод, что на эту вакансию уже принят работник. А следовательно, вакансия уже занята, т.е. свободной не является.