Переуступка прав по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и его выкуп

Есть договор о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, где правоприобретатель - мой муж, а правообладатель физическое лицо, у которого до этого был в аренде данный участок. Дом на земельном участке оформлен на мужа. Он хочет сделать дарственную на меня. Участок планируем в дальнейшем выкупить  у администрации.

В связи с чем 3 вопроса:

1. Верна ли последовательность действий:

а). сначала сделать договор о переуступке прав по договору аренды на меня

б). после этого переоформить дом на меня

в) . я выкупаю участок

2. Если оставить договор аренды на мужа, а дом переоформить на меня, то может ли потом администрация отказать мужу в выкупе участка, мотивируя это тем, что дом оформлен на другое лицо?

3. Можем ли мы сначала переоформить дом на меня, а потом оформить переуступку по договору аренды на меня? Что первично, а что вторично? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В силу п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Елена

Полагаю, что переход прав на дом не состоится (Росреестр приостановит государственную регистрацию).

В связи с чем 3 вопроса: 1. Верна ли последовательность действий: а). сначала сделать договор о переуступке прав по договору аренды на меня б). после этого переоформить дом на меня в). я выкупаю участок

Елена

Нет, сначала регистрируете переход права на дом, при этом в договоре должно быть указано обязательно, что дом находится на земельном участке с таким-то кадастровым номером, ВРИ и иные сведения из ЕГРН. Дальше по поводу земельного участка возможны варианты в зависимости от конфигурации земельного участка. Либо расторгается договор аренды и заключается с Вами как правообладателем дома.  Либо регистрируется как переуступка права аренды. Какой вариант наиболее приемлем в вашей ситуации, зависит от анализа имеющихся правоустанавливающих документов на объекты недвижимости.

Приватизация может быть осуществлена только правообладателем объекта капитального строительства, если по данному основанию планируете отчуждение.

Елена
Клиент, г. Самара

Рощупкин Александр

Александр, спасибо Вам за ответ, Я читала, что можно не выкупать муниципальный участок, а приватизировать бесплатно при соблюдении определенных условий, это так? Спасибо.

Добрый день!

приватизировать бесплатно при соблюдении определенных условий

Это так, большая часть условий для бесплатной приватизации приведена в  ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.