И второй вопрос, нужно ли рассылать копии возражения на апелляцию ответчику и другим лицам, участвующим в деле

Здравствуйте! У меня вопрос. В какой суд следует подавать возражение на апелляционную жалобу, в тот в который изначально было подано исковое заявление или куда была подана сама апелляция. И второй вопрос, нужно ли рассылать копии возражения на апелляцию ответчику и другим лицам, участвующим в деле. Спасибо!

, Тимур Zaripov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Возражения на апелляционную жалобу адресуются суду апелляционной инстанции, но подаются через суд первой инстанции. При этом, копии возражений на апелляционную жалобу необходимо разослать участникам процесса, а документы, подтверждающие рассылку, приложить к возражениям на апелляционную жалобу.

Так, согласно ст. 325 ГПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!