Могут ли пункты договора противоречить Гражданскому Кодексу?
Какова законодательная база правил проведения независимой экспертизы ? Арендодатель транспортного средства подал иск о возмещении ремонтных работ коробки переключения передач. Т.С. брали на сутки для бытовых нужд физическим лицом. Арендодатель давал рекламу о сдачи автомобиля на прокат. Предоставил договор аренды с условиями ответствености арендатора за все возможные поломки. При внешнем осмотре определить состояние скрытого технического агрегата не представляется возможным. Автомобиль Галель 2008 года выпуска. Автомобиль сломался. Арендодатель подал иск в суд. Провел самостоятельно независимую экспертизу с целями установить стоимость ремонтных работ и стоимости автомобиля. Причину поломки выяснить задачу перед экспертом не ставил. Сторону ответчика не оповестил о своих намерениях проводить экспертизу и по этой причине ограничил права ответчика поставить дополнительные задачи перед экспертом и установить причину поломки. Арендодатель произвел самостоятельно ремонтные работы, скрыв тем самым причины поломки . Арендодатель имеет свой собственный автомастерскую. Изучив информацию об арендодатели в сети, выяснилось , что есть много жалоб на действия этого арендодателя. Как оказалось имеется много жалоб на то , что это лицо не возвращвет залог и перестает отвечать на звонки арендаторов. Так же предоставляет автомобили со скрытыми дефектами и обвиняет арендаторов. В отделении полиции так же сказали ,что жалобы носят массовый характер. Мои опасения основаны на том , что суд может ссылаться на условия договора при котором, за все поломки отвечает арендатор. Но это противоречит статье 612 ГК РФ. Могут ли пункты договора противоречить Гражданскому Кодексу ? Арендодатель умышленно дает автомобили в предполомочном состоянии, для незаконного обогащения. Можно ли оспорить иск тем , что арендодатель умышленно не устанавливал причины поломки чтобы скрыть свою вину и по этой причине не вызвал ответчика для проведения экспертизы?
Действительно, поначалу не заметил, что тут речь идет об отношениях исполнитель-потребитель. Тут естественно в первую очередь будет действовать Закон «О защите прав потребителей». Поскольку по этому закону потребитель является слабейшей стороной, то в сущности именно на исполнителе будет лежать обязанность доказывания тех обстоятельств, на которые он будет ссылаться в обоснование своих требований. При этом фактически любое обстоятельство, которое можно трактовать в пользу потребителя будет именно так и трактоваться. Все условия договора, которые противоречат Закону «О защите прав потребителей» в любом случае являются ничтожными и поэтому судом в расчет приниматься не будут.
При этом конечно это не говорит о том, что Вы не должны занимать активную процессуальную позицию. Напротив, есть смысл все равно исходить из того, что придется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы с целью уточнения причин и происхождения поломки. А представленную экспертизу можно будет передать вместе с материалами дела назначенному эксперту для оценки ее выводов.