Здравствуйте! В связи с вступлением в силу ФЗ Об образовании изменилась и и система оплаты труда педагогических работников.
Так согласно части 11 статьи 108 Федерального закона со дня его вступления в силу (1 сентября 2013 г.) в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования (далее — организации) включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается также размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.
В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском пр
офессиональном образовании» (действовавшего до вступления в силу Федерального закона) научно-педагогическим работникам высших учебных заведений установлены надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:
сорока процентов за должность доцента;
шестидесяти процентов за должность профессора;
3000 рублей за ученую степень кандидата наук;
Таким образом, с 1 сентября 2013 г. в размеры окладов (должностных окладов) научно-педагогических работников высших учебных заведений, установленных системой оплаты труда в высшем учебном заведении по соответствующим профессиональным квалификационным группам, должны быть включены вышеуказанные надбавки за должность и ежемесячная денежная компенсации. Оклады (должностные оклады) с учетом включенных в них надбавок за ученую степень должны быть установлены индивидуально для каждого научно-педагогического работника, имеющего ученую степень.
Оклады (должностные оклады), включающие надбавку за ученую степень, занимаемую должность и указанную выше компенсацию, должны быть предусмотрены в трудовом договоре с научно-педагогическим работником, имеющим ученую степень и/или занимающим соответствующую должность наряду с доплатами, надбавками и другими выплатами, предусмотренными положением об оплате труда работников высшего учебного заведения.
Вступивший с 1 сентября 2013 г. Федеральный закон предусматривает иные правила установления заработной платы для научно-педагогических работников, в связи с чем действующие до вступления в силу Федерального закона условия установления заработной платы для научно-педагогических работников сохранены быть не могут.
Это выдержка из МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 12 сентября 2013 г. N НТ-883/17
О РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТИ 11 СТАТЬИ 108
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2012 Г. N 273-ФЗ
«ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Таким образом, надбавка за кандидатскую степень должна быть включена в оклад. Соответственно с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливается новый оклад с учетом надбавок.
Поскольку трудовые отношения с Вами прекращены, то устанавливать новый оклад бухгалтер не может.
В связи с тем, что подтверждение присвоения кандидатской степени у Вас появилось после увольнения, но присвоена она в период трудовых отношений, то Вам необходимо обратиться письменно к работодателю с просьбой произвести перерасчет заработной платы с учетом надбавки за кандидатскую степень. В случае письменного отказа следует обращаться в суд и доказывать, что диплом Вы не получили не по своей вине, а кроме диплома кандидатскую степень подтвердить было нечем. И просить выплатить суммы причитающиеся работнику от работодателя.
То есть, первое обращение письменно в ВУЗ.
Второе в случае отказа в суд. Срок исковой давности три месяца. Начнет он течь с момента отказа произвести перерасчет.
Мария, мой вопрос был к тому, что в соответствии со статьей 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о
нарушении своего права.
Поэтому в случае, если уволились Вы, к примеру полгода назад из ВУЗа, а диплом получили спустя месяц, суд примет Ваше заявление, но по заявлению противной стороны в споре, вынужден будет отказать в его удовлетворении, поскольку срок за защитой Вашего нарушенного права в данном случае истек. Исключением станет — уважительность причины задержки обращения в суд. Например, если Вы получили диплом 1-2 месяца назад, или были еще какие-то уважительные причины (Ваш отъезд, Ваше состояние здоровья, уход за больным родственником — естественно, все это необходимо будет подтвердить документально). В любом случае, Вам изначально следует воспользоваться советом коллеги — Безгодова Александра, а, в случае отказа ректора, прежде чем подавать заявление в суд, задумайтесь о сроках.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Сроки работы 01.10.2010- 25.04.2013. Степень присвоена решением Диссертационного Совета 26.03.2012. А диплом выдан приказом Министерством образования и науки РФ 11.03.2013. Имеет ли смысл обращаться в ВУЗ или уже поздно? Спасибо