Право наследования очередность
Родная бабушка по материнской линии (мать умерла, других детей нет) лишена дееспособности (находится в интернате). У бабушки есть супруг (брак официальный). Квартира в по 1/2 доле в собственности у супругов. На долю бабушки есть завещание на меня(внучку). Кто правоприемник доли ее супруга, если ни совместных, ни других детей у него нет. Моя мать не была им удочерена. Из ближайших родственников у него только племянница, дочь брата, который тоже умер. Имею ли я право на наследование его доли в случае его смерти. Если же он напишет завещание на меня своей доли, в случае его смерти, может ли его племянница претендовать на долю завещанного имущества.
Если же он напишет дарственную, надо ли будет платить налог 13%. Или же будучи в браке с моей бабушкой мы близкие родственники.
Вопрос стоит в случаи если бабушка умирает раньше своего супруга.
Ольга, добрый день! Прежде всего, наследником 1-й очереди является переживший супруг, то есть, в случае смерти Вашего неродного дедушки- Ваша бабушка.
Если она унаследует долю в праве на квартиру после супруга и составит на Вас завещание, то племянница сможет наследовать только в том случае, если она находилась на иждивении у своего дяди не менее 1 года ( право на обязательную долю в наследстве).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Добрый день!
Согласно ст. 1143 ГК РФ племянница является наследником второй очереди:
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
И в случае отсутствия завещания племянница унаследует долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую супругу Вашей бабушки на момент его смерти.
Имею ли я право на наследование его доли в случае его смерти.
Если Вы не состояли на иждивении супруга бабушки, то прав на наследование его имущества у Вас нет.
Но супруг бабушки может оформить завещание, которым распорядиться своим имуществом после смерти, завещав его Вам.
Но если племянница супруга бабушки будет находиться на иждивении наследодателя не менее года до его смерти, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ.
Уточняю, племянница является наследником второй очереди по праву представления и наследует имущество наследодателя, если её отец — брат наследодателя умер.
Если же он напишет дарственную, надо ли будет платить налог 13%. Или же будучи в браке с моей бабушкой мы близкие родственники.Ольга
Если Вы получите долю в квартире по договору дарения, то необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13%, поскольку супруг бабушки не является Вашшим близким родственником, т.к. Ваша мать не была им удочерена.
Вопросы Вы можете задавать в чате, консультации проводятся на платной основе.
Добрый день! В таком случае, только дарственная на долю в праве на квартиру, чтобы не было никаких претензий на наследство, так как дарственная оформляется при жизни. Причем, супруг Вашей бабушки сохранит право проживания в этой квартире ( скорее всего, так как, видимо, другого жилья у него нет).Но вы не являетесь близкими родственниками, поэтому получая имущество в дар, должны будете заплатить 13 %.