Здравствуйте, есть два собственника. 1) Владеет квартирой долей 3/4 и второй 2)Владеет долей 1/4 этой же квартиры и кладовым помещением

Здравствуйте, есть два собственника. 1) Владеет квартирой долей 3/4 и второй 2)Владеет долей 1/4 этой же квартиры и кладовым помещением. Второй собственник (кто владеет 1/4 и кладовкой) хочет продать свою долю и кладовое помещение второму собственнику (кто владеет 3/4 квартиры). Вопросы:

1) Можно ли в данном случае обойтись без нотариуса

2) На 1/4 долю жилого помещения и нежилое помещение (кладовая) должны быть два разных договора или один составляется?

, Ольга, г. Рязань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Совсем без нотариуса — нельзя. Отчуждение 1/4 доли в праве собственности должно в обязательном порядке нотариально удостоверяться.

ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

 Закон не запрещает составить 1 договор купли-продажи. Если нотариус будет отказываться включить это в один договор, то проще сделать следующим образом: 1/4 долю оформить через нотариуса, а продажу кладовки — через МФЦ (договор тогда потребуется в простой письменной форме).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна