Женщина узнав, что муж ей изменяет, написала письмо в администрацию ее работы, где указала что любовница больна ВИЧ Какое содержание субъективной стороны совершенного преступления?

Женщина узнав, что муж ей изменяет , написала письмо в администрацию ее работы, где указала что любовница больна ВИЧ Какое содержание субъективной стороны совершенного преступления ?

, Халил Халилов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Халил!

Предполагаем, что это не соответствует действительности ( болезнь ВИЧ) и совершено преступление-Клевета-УК РФ ст.128.1. Субъективная сторона характеризуется умыслом, при том прямым, то есть женщина осознаёт и желает наступления для любовницы  опасных последствий.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Субъективная сторона по части 4 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ(Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, ),-прямой умысел, То есть жена сознает, что распространяет заведомо ложные сведения, и что данные сведения порочат честь и достоинство другой женщины.

Но никаких опасных последствий она, естественно не желает