Здравствуйте
Вопрос: Какой день на подачу кассационной жалобы является последним 01 декабря или 02 декабря?Илья
День вступления в законную силу апелляционного определения.
Основание
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
8.… срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке,…
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определенияи истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.
Сейчас срок 3 месяца, но подход к исчислению сроков не изменился.
Тоже 02 сентября. Суд не откладывал его изготовление в полном объеме, выдал сразу при возвращении из совещательной комнаты.
Тогда 02 декабря, так как срок начал течь 3 сентября и соответственно последний день 2 декабря.
Следовательно, срок обжалования истекает 2 декабря, поскольку согласно ст. 107 ГПК РФ:
Следовательно, срок обжалования начинает течение 3 сентября,а заканчивается 2 декабря.