Здравствуйте, я являюсь собственником в квартире, у меня прописан человек, он совершил кражу, на него завели

Здравствуйте, я являюсь собственником в квартире , у меня прописан человек, он совершил кражу, на него завели уголовное дело, сам он выписываться не желает, если по суду ему назначат условный срок, смогу ли я его выписать по этому решению суда ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если собственник квартиры и у вас зарегистрирован человек,( временно? постоянно? на каком основании зарегистрирован?) вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд  "о снятии с регистрационного учета гражданина"

Основания для иска:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 288 ГК РФ, Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может
использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если это не член Вашей семьи — можете, необходимо обратиться в районный суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Учтите, суд не решает вопрос о снятии с регистрационного учета, а снимает с регистрационного учета отдел управления миграции ГУ МВД (паспортный стол) после вступления в законную силу решения суда.

При этом необходимо учитывать, что снятие с регистрации усложнит положение осужденного (одной из  обязанностей осужденного в случае наказания условно суд укажет запрет на изменение места жительства, такое изменение осужденному придется согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией).