Вправе ли адвокат в данном случае представлять в процессе интересы Глызиной и Поповой?
ООО «Гастроном “Океан”» обратилось в суд с иском к продавцам продуктового отдела своего гастронома Глызиной А.И. и Поповой З.Ф. о взыскании 40 000 руб., ссылаясь на то, что по вине ответчиков в гастрономе допущена порча продуктов на указанную сумму.
Интересы ответчиков Глызиной А.И. и Поповой З.Ф. представлял адвокат Гришин Ю.В. В судебном заседании ответчица Глызина А.И. пояснила, что порча товара имела место в период работы Поповой З.Ф. Попова же считала, что виновна в порче продуктов Глызина А.И.
Добрый день!
Полагаю, что в данном случае к адвокату могут быть вопросы с точки зрения соблюдения требований Закона:
31 мая 2002 года N 63-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В статье 6 закона закреплено, что адвокат не вправе:
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
Поскольку в позициях доверителей есть явные противоречия, адвокат должен определиться с выбором одного клиента.
Всего доброго!