Судебные приставы наложили арест на карту, на которую зачислялось пособие - это единственный доход на сегодняшний день для меня

Здравствуйте. На работе попала под сокращение. встала на учет в ЦЗН. Получаю пособие по безработице (минималку). Начались просроки по кредиту в Восточном банке. Судебные приставы наложили арест на карту, на которую зачислялось пособие - это единственный доход на сегодняшний день для меня. То есть, я осталась совсем без средств к существованию. Не к жизни, а именно - к существованию. разговаривала с приставами. Просила списывать хотя бы 50 процентов. Мне отказали.

, Елена, г. Кизел

Здравствуйте, ваши слова должны быть подтверждены документально.Возьмите справку из ЦЗН, что вы получаете пособие, отнесите приставам, сделайте копию справки, сдайте  справку через канцелярию приставам, на копии попросите поставить отметку о принятии.

При наложении ареста на пособие по безработице, нельзя оставить должника без средств к существованию.  Арест может быть наложен не более, чем: На 50% получаемого должником пособия по безработице по общему правилу; По некоторым видам требований размер удержаний увеличивается до 70%. Максимальный размер удержаний в 70% применим, если взыскиваются: Алименты на несовершеннолетних детей; Компенсация причиненного здоровью вреда; Компенсация за потерю кормильца; Возмещение вреда, причиненного преступлением.

Ограничение удержания максимальным размером в 50 или 70 процентов применяется только к последней выплате. Если на счете, куда поступает пособие по безработице, скопились денежные средства из предыдущих выплат, их могут взыскать в полном объеме без каких-либо ограничений (п. 4 чт. 99 Закона об исполнительном производстве).