Лица, увеличивать сумму требований реестра?

Добрый день.

Определением АС вынесено определение о прекращении процедуры банкротства физ.лица, ввиду того, что третье лицо погасило все требования кредиторов за должника. Однако, финансовый управляющий не распределил денежные средства кредиторам. У судьи не было оснований не прекращать процедуру, так как средства были зачислены в полном объеме на спец.счет должника. После чего, кредитор направил в суд требование, чтобы фин.упр. произвел оплату со спец.счета должника в сумме большей, чем ранее было указано в реестре требований.

Вопрос:

- имеет ли право кредитор требовать привлечь фин.упр., после прекращения дела о банкротстве физ.лица, направить ему денежные средства со спец.счета оформленного на должника?

- имеет ли право кредитор, после прекращения дела о банкротстве физ.лица, увеличивать сумму требований реестра? Ранее реестр был сформирован из основного долга+%+неустойка. Мораторные % пока кредитором не заявлялись. С чего увеличилась сумма, не ясно.

- как должнику обезопасить спец.счет от действий фин.упр. после окончания процедуры банкротства физ.лица?

- может ли должник сам направить денежные средства кредитору со спец. счета ввиду прекращения дела о банкротстве, в сумме, которая ранее была указана в реестре, на основании которой суд назначил третьему лицу сумму к погашению за должника?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Если дело прекращено, то полномочия фу также прекращены. Он теперь не может ни распределять деньги, ни использовать счет.

Деньги со спецсчета может перечислить сам должник, или их может снять судебный пристав, если к нему попадет исполнительный лист.

Что касается размера требований, то тут надо смотреть расчеты кредитора для понимания.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.