Могу ли я узнать что ему грозит

Здравствуйте.мой бывший муж по неосторожности сжег баню я написала на него заявление.могу ли я узнать что ему грозит.в болевой собственности он не участвует.баня по документам не зарегистрирована.

, Динис, г. Межгорье
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис! В вашей ситуации большое значение имеет заявление, в котором вы отражали обстоятельства случившегося. Если рассмотреть ситуацию с точки зрения Гражданского кодекса РФ, то вашему мужу грозит имущественная ответственность, для этого нужно собрать пакет документов, которые подтверждают характер имущественного вреда, например – экспертное заключение и т.п. данные документы понадобятся для того, чтобы обосновать характер причиненного вреда. Так же если в заявлении вы указали, что причиной огня стала – неосторожное обращение с огнем, то данные обстоятельства будут смягчающими. Так же хотелось бы указать на несколько положений ГК РФ по статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. В другой статье того же кодекса (1064-й) говорится, что вред, причиненный личности или имуществу надо возмещать в полном объеме и делать это должен тот, кто причинил вред. Важно подчеркнуть: о возмещении вреда его причинителем сказано в первом пункте статьи 1064 ГК, а во втором пункте говорится следующее: «лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине»