Бесплатные аппараты для измерения уровня сахара (глюкометры)
Не могу получить для ребёнка-инвалида по рецепту врача лекарства и аппараты, в аптеке уже месяц жду, только вот у них есть свойства заканчиваться (от слова совсем), куда и с чем обращаться???
Здравствуйте Константин. Если вам нужно за деньги купить лекарство, которого не нашлось в ближайшей аптеке, то необходимо искать дальше. В том числе использовать электронные системы поиска медикаментов, например, www.poisklekarstv.com.
Список льготных лекарственных средств определяется ежегодно. Полный перечень препаратов, входящих в категории льготных в 2020 году, регламентирован в ПП РФ №2406-р от 12 окт. 2019 г.
Если гражданин обратился за получением льготного лекарства, который отсутствует в наличии, и по каким-либо причинам не желает взять его аналог, то фармацевт должен:
1. Принять у гражданина рецепт на получение препарата.
2. Зарегистрировать документ по уникальному номеру в журнале неудовлетворенного спроса в статусе «отсроченное обслуживание».
3. Заполнить страницу препарата (указать необходимость его привоза) во внутренней компьютерной системе учета аптечного пункта.
4. Составить запрос на получение лекарственного средства и отправить его поставщику.
Если рецепт на получение льготного препарата был получен гражданином от его лечащего врача, то срок, отведенный аптечному пункту на доставку препарата при его отсутствии, составляет 10 календарных суток. Отсчет периода начинается со дня, следующего за днем, когда гражданин обратился в аптечный пункт.
На практике невыполнение таких обязанностей могут являться основанием для взыскания убытков.
В п. 4 Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.06.2020) изложена следующая позиция: В случае ненадлежащего исполнения уполномоченной фармацевтической организацией обязательств по обеспечению лекарственными препаратами граждан, имеющих право на их бесплатное получение, что привело к необходимости приобретения гражданином из числа названных лиц лекарственного препарата за счет собственных средств, понесенные таким гражданином расходы могут быть возмещены за счет фармацевтической организации. Суд первой инстанции указал на то, что фармацевтической организации в сложившейся ситуации (в отсутствие лекарственного препарата в аптечном учреждении) надлежало по условиям контракта и в соответствии с положениями пункта 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, в установленный срок организовать отсроченное обслуживание М., что сделано не было, вследствие чего фармацевтическая организация как исполнитель по государственному контракту на поставку лекарственных препаратов от 7 декабря 2015 г. обязана компенсировать М. расходы, связанные с самостоятельным приобретением лекарственного препарата, необходимого ей по жизненным показаниям
Для сведения: в силу п. 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328) В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.
Проследите что бы фармацевт поставил рецепт на отсроченное обслуживание. Ждите 10 дней и если результата, то:
1. Оставьте обращение на официальном сайте Росздравнадзора, указав свои контактные данные, название и адрес аптеки, подробное описание сложившейся ситуации;
2. Обратитесь в администрацию поликлиники, в пределах которой был выписан льготный рецепт. Дежурный специалист занимается решением спорных вопросов, возникших у пациентов, включая и обеспечение льготными медикаментами. Информацию о распорядке его работы, а также контактный номер телефона можно получить в регистратуре;
3. Подайте заявление в прокуратуру на ту организацию или должностное лицо, которые создавали препятствия для получения пациентом бесплатных лекарств, приложив к нему копии паспорта, удостоверения льготника, рецепта.
Все это можно сделать онлайн на сайтах этих организаций. Главное что бы учетная запись в госуслугах была. Но если возникнут сложности пишите, поможем.