Согласно ученическому договору в данной ситуации я должен выплатить сумму пропорционально не отработанному времени

Добрый день. Суд с бывшим работодателем. Я прошел переобучение за счет работодателя и должен был отработать 5 лет, отработал только 3 и уволился по собственному желанию. Согласно ученическому договору в данной ситуации я должен выплатить сумму пропорционально не отработанному времени. Была блокировка счетов судебными приставами,потом разблокировали.суд постановил что я должен выплатить эту сумму, но т к заседание было без моего присутствия, я добился отмены заочного решения . Скоро очередной суд. Уволился я в сентябре 2021 т е на днях 3 года выйдет. Возможно ли прекратить в данной ситуации дело в связи с истечением срока давности , насколько я знаю по данным делам составляет 3 года.

, Игорь, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Уволился я в сентябре 2021 т е на днях 3 года выйдет. Возможно ли прекратить в данной ситуации дело в связи с истечением срока давности, насколько я знаю по данным делам составляет 3 года.

 Срок составляет не 3 года, а 1 год.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

я добился отмены заочного решения. Скоро очередной суд.

 Как следует из Вашего вопроса, в настоящее время будет повторное рассмотрение дела в суде первой инстанции после отмены судом заочного решения.

Но для вопроса течения срока обращения в суд (срока исковой давности) значение имеет то, когда бывший работодатель обратился в суд с иском.

И будет приниматься во внимание дата его первоначального обращения в суд с иском (по которому уже было вынесено заочное решение, которое отменено), так как сейчас будет рассматриваться тот же самый иск, только повторно.

И если окажется, что исковое заявление бывшим работодателем было подано по истечении 1 года со дня Вашего увольнения (т.е. с того момента, к ак работодателю стало известно, что Вы не отработали все 5 лет после обучения), то Вам надо будет в судебном заседании заявить (целесообразнее в письменной форме путем подачи письменных возражений на иск) о том, что бывшим работодателем пропущен срок обращения в суд.

Я прошел переобучение за счет работодателя и должен был отработать 5 лет, отработал только 3 и уволился по собственному желанию. Согласно ученическому договору в данной ситуации я должен выплатить сумму пропорционально не отработанному времени.

Тут ещё надо анализировать все обстоятельства дела, а именно — по каким основаниям требовалось это переобучение. В некоторых случаях переобучение работника является обязанностью работодателя и, соответственно, установление таких условий, как обязанность «отработки» работника после переобучения в течение определенного срока, является неправомерным.

Поэтому ситуацию надо анализировать более глубже.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, дело нельзя прекратить в свзи с истечением срока исковой давности.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Просто будет возобновлено дело по исковому заявлению, которое поступило в срок. То, что срок исковой давности истечет в самом процессе, не является основанием для применения судом срока исковой давности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Считайте от даты первоначальной подачи иска.

Игорь
Клиент, г. Химки
Согласно ст 392, работодатель может подать в суд в течении 1 года, правильно? По факту больше 2лет прошло