Насколько правомерно использование старого соглашения в новых договорах?

На нотариально заверенном документе дополнения с подписью и печатью от другого нотариуса. Здравствуйте. 8 мая 2008 г было заключено и удостоверено (и.о. нотариуса Таволжанской А.И.) соглашение о порядке пользования комнатами между тремя собственниками квартиры (3 равные доли). В 2017 при продаже 2-ух долей новому собственнику на документе появилась новая запись и печать нотариуса (А.В. Комаров). Старый порядок пользования присоединили к новому договору купли продажи без согласия третьего собственника. В 2020 те же 2 доли снова перепродали и снова без согласия третьего собственника вписали в новый договор старый порядок пользования между первыми тремя собственниками. (нотариус Лихун И.В.) Насколько правомерно использование старого соглашения в новых договорах?

, Любовь Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Леонидовна!

Такое вполне допустимо. Вплоть до того, пока хотя бы один из собственников не будет намерен изменить порядок владения и пользования квартирой. В этом случае случае спор снова может быть урегулирован либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».