Как это оформить сейчас находясь в браке
Здравствуйте. Нахожусь на грани развода. Подскажите пожалуйста квартира в ипотеке. Оформлена на мужа , приобретена в браке я как созаемщик, как оформить сейчас правильно чтоб деньги с продажи квартиры ( большая часть уйдёт на погашения ипотеки и остаток будет в районе 2 млн целиком остались мне и сыну ,и не было дележки с мужем. муж не против . Как это оформить сейчас находясь в браке.
, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Добрый день
Уточните, ипотека на данный момент, надо полагать, не погашена. И вы планируете её в ближайшее время продавать, или такой вариант просто рассматривается на будущее?
Продажа планируется сейчас в браке.
Муж не против отдать нам эти деньги, но как это оформить сейчас заранее????
Собственно, если квартира на данный момент не продана, то судьбу будущих денег, вырученных с продажи квартиры, можно законным способом решить только брачным договором
Более сложный вопрос — как именно сформулировать условия этого договора, чтобы в дальнейшем не возникало никаких споров и разбирательств. Думаю, можно примерно так:
«Стороны определили, что денежные средства, вырученные от продажи совместно нажитого имуществе — (данные квартиры), будут распределены между сторонами следующим образом:
— сумма, необходимая для полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору — (данные договора), будет направлена на погашение вышеуказанной задолженности
— сумма, оставшаяся после продажи совместно нажитого имущества и погашения задолженности по кредитному договору, в полном объёме принадлежит ФИО и подлежит передаче ФИО в срок не позднее 5 календарных дней с момента получения
— сторона обязуются согласовать стоимость имущества при совершении сделки купли-продажи совместно нажитого имуществе по письменному соглашению сторон»
Для составления договора необходимо обратиться к нотариусу