Как вернуть залог за несостоявшуюся сделку по ПДКП
18.10.2020 заключен между мною( покупатель) и продавцом квартиры ПДКП в офисе АН( у продавца агентский договор), перечислен залог на карт счет, без расписки. Инициатива о заключении ПДКП исходила с моей стороны, АН предлагали авансовое соглашение, без присутствия продавца. Срок заключения основного договора 09.11.2020г. В процессе оценки квартиры выявлены ошибки в выписке ЕГРН.( позднее задаю юристу вопрос, почему не проверены документы перед залогом ,т.к.в агенстском договоре прописано, что АН должны провестись анализ документов, юрист ответил, что впервые документы увидел во время внесения залога. 9.11.2020 я забила тревогу, срок договора истек, все это время веду переговоры с риэлтором. Выписка получена из Росреестра 13.11.2020. Со слов риэлтора в выписке снова допущена ошибка. (выписку не показывают). Срок ипотеки истек 12.11.2020. Повторное одобрение ипотеки 12.11.2020 года. Снова ждем очереди для подачи заявления на исправление ошибки (риэлтор озвучивает, что записалась в МФЦ НА 23.11.2020.) 19.11.2020 мною при просмотре обнаружено, что квартира в дом клик размещена без пометки( объект выбран, идет подготовка к сделке). Требую объяснений, возмущаюсь происходящим. Прошу контактные данные продавца( не предоставляют). Знаю, что по коммунальным платежам имеется задолженность, риэлтор сообщает, что погашено.(выяснила позже, по состоянию на 01.11.2020 задолженность 52945 руб.) 22.11.2020 на электронную почту приходит уведомление о расторжении договора в связи с истекшим сроком ( ст429). Продажу квартиры передают для продажи в другое АН со стоимостью больше на 250 т.р. Вся переписка зафиксирована в WhatsApp, в дом клик. Каковы мои шансы?
- ПДКП.pdf
- УВЕДОМЛЕНИЕ.pdf
Оплата за вопрос произведена в размере 289 рублей. Почему указан статус- бесплатный.
Вам нужно обратиться в тех. поддержку сайта support@pravoved.ru. По всей видимости, какой-то сбой.
АН позволяют себе не проверять документы, вести себя непорядочно по отношению к покупателю, предоставляют недостоверную информацию о текущем состоянии дел, озвучивая при этом, что договор заключен с продавцом и интересы защищаются только продавца. Моими деньгами на протяжении 1,5 месяцев пользуются, в итоге продают по большей стоимости. Разочарована.