Здравствуйте, отказаться от части наследства нельзя, он наследник по закону, поэтому он либо может принять наследство полностью, либо отказаться тоже полностью.
ГК РФ Статья 1158.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В данном случае, на мой взгляд имеет смысл договариваться об определении наследственных долей путем заключения соглашения после получения свидетельства о праве на наследование. Там уже и сможете распределить доли в имуществе. По-другому смысла нет, поскольку если просто отказаться от всей части наследства, потом могут просто обмануть и ничего не отдать в принципе. Только нотариальное соглашение о разделе наследства.
ГК РФ Статья 1165.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Если они предложат денежную компенсацию за отказ от наследства, то пока деньги не дадут или не составят письменное соглашение о передаче денег, не следует отказываться