Вопрос: как будет поделено наследство?

Здравствуйте. Вопрос про наследство. Умерла бабушка. Завещания нет. В собственности 3 х комнатная квартира. Бабушка единственная ее собственница. У бабушки два сына. Один умер. У умершего сына есть один ребенок (внук). Вопрос: как будет поделено наследство?

, Игорь, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если я правильно понимаю, сначала умер сын бабушки, а через какое-то время — бабушка. В таком случае к наследованию будут призываться в качестве наследников первой очереди сын и внук (по праву представления).

В данном случае наследство будет делиться в равных долях между внуком и сыном, т.к. внук образно вступает на место своего умершего родителя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Внуки наследодателя  наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ в случае, если наследник по закону (в данном случае сын наследодателя) умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, его доля в наследственном имуществе переходит по праву представления к его потомкам (в данном случае к внуку наследодателя).