При продаже участка в СНТ агентство просит у меня справку об отсутствии( наличии) задолженности.Долгов по членской книжке у меня нет

При продаже участка в СНТ агентство просит у меня справку об отсутствии( наличии) задолженности.Долгов по членской книжке у меня нет. С председателем СНТ у меня личный конфликт. Задаток покупателем уже внесен. Ведь для продажи и регистрации участка на нового хозяина справка не нужна.

, Роман, с. Севастополь
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день, Роман!

Если ваш участок находится в собственности и вы хотите его продать, справка об отсутствии задолженности по членским взносам в СНТ не является тем документов, без которого Управление Росреестра откажет в регистрации перехода права собственности на земельный участок. Задолженность по членским взносам является личным долгом члена СНТ и не переходит к новому владельцу земельного участка.

В любом случае вы вправе получить информацию о наличии задолженности по членским взносам СНТ либо ее отсутствии.

Роман
Клиент, с. Севастополь
А как насчет целевых взносов? У нас в СНТ они вообще не утверждены юридически, плюс коронавирусная пандемия, собрания не проводятся. Так как участок я продаю, председатель хочет повесить на меня долг в 200тыс. за подключение к электросетям(свет мне не нужен, я не пользуюсь электросетями). Покупатель уже внес задаток, планирует строится, он и будет проводить себе свет, следовательно, он и заплатит за подключение к электросетям СНТ.
Агентство недвижимости, с которым у меня заключен догрвор, требует с меня справку об отсутствии долгов, чтобы перестраховаться перед покупателем. Председатель, естественно, вписывает в эту справку долг по целевому взносу «реконструкциия электросетей». В справке можно что угодно написать, учитывая личный конфликт со мной, испугав тем самым покупателей. В практике есть случаи с липовыми справками.По членской книжке все членские и целевые взносы, подключение городской воды у меня уплачены( есть чеки). Участок у меня с 2005 года. Тем более, что по закону мои долги не переходят покупателю. Как быть? Бред какой то.