Как получить направление на исследование

Здравствуйте! Дайте пожалуйста законное основание, опираясь на которое можно требовать у бесплатного терапевта, за которым по полису закреплён пациент, направление на необходимое исследование. По-хорошему она его не даёт, скандалит. Обратились с заявлениями и жалобами в вышестоящие инстанции (главврач, страховая компания), но там не спешат облегчать участь больного, отвечают, что им дан по закону аж целый месяц на рассмотрение! (Так ли это, действительно такой вот огромный срок им дан?!). Я - родственница и доверенное лицо больного. На платное исследование средств нет. Курирует нас сторонний выдающийся врач с высочайшим рейтингом, которому мы всецело доверяем, именно он и наказал больному сделать МРТ, причём срочно. Мы готовы официально освободить от всякой ответственности за курирование пациента участковую полисную врачиху, нам не нужно от неё по сути абсолютно ничего, кроме направления на снимок. Как это можно сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи» (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Напишите жалобу, ссылаясь на статьи закона, в Минздрав. Из практики могу сказать, что они рассматривают побыстрее. Можете по почте или на сайте Минздрава.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, конечно. Но простите, ссылаясь на какие статьи)? Мой вопрос был: «Дайте пожалуйста законное основание, опираясь на которое можно требовать у бесплатного терапевта, за которым по полису закреплён пациент, направление на необходимое исследование». На него ответ так и не последовал.

Можете ссылаться на ст.19,21,34 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ