Возможно это сделать через МФЦ?

Я собственник частного отдельно стоящего жилого 2 этажного дома. В нем никто не живет и не прописан. Можно ли перевести помещение 80 м3 на 1 этаже в помещение свободного использования /в нем отдельный вход и выход, есть санузел и автономное отопление/ ? возможно это сделать через МФЦ ? Благодарю за ответ

, Маргарита, Керчь
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Вам нужно согласовать перепланировку в органе по архитектуре и градостроительству и если вам ее согласуют, то да, сможете через МФЦ. Если же не согласуют, то можете узаконить создание нового объекта недвижимости путем перепланировки в суде путем подачи иска. Изначально вам нужно получить техническое заключение о соответствии данного помещения требованиям к самостоятельным объектам недвижимости.

Маргарита
Клиент, Керчь
Уточнить можно? Дом жилой и по техпаспорту дома Помещение с входами и выходами как бы автономно, но не выделено… я так понимаю надо сделать отдельный план помещения?

У вас пока один жилой дом. Единый объект недвижимости. Нужно техзаключение, что возможно разделение дома на два отдельных самостоятельных объекта недвижимости и согласование в архитектуре о перепланировке. Если откажут, то в суд.