Кто должен обеспечить ребенка жильем и в каком размере?

Здравствуйте .В 4хкомн. муницип. кв.прописана разведённая (10лет назад)сноха с ребенком 16лет.Бывший муж -наш сын -выписан ,купил в ипотеку квартиру .Сноха требует 1млн.рублей за выписку и против приватизации. Кто должен обеспечить ребенка жильем и в каком размере?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сноха была вселена в квартиру в качестве члена семьи, следовательно приобрела право пользования ею. Имеет право не выписываться. Ребенок уже обеспечен жильем в этой квартире

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина

Добрый день!

В вашем случае сноха и ребёнок вселены на законных основаниях и имеют право проживать в этой квартире, если будет приватизации, то они также вправе участвовать в приватизации данной квартиры.