Подскажите пожалуйста, могу ли я увеличивать или уменьшать иконку логотипа по отношению к тексту, который размещён на этом же логотипе, после регистрации в роспатенте?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я увеличивать или уменьшать иконку логотипа по отношению к тексту, который размещён на этом же логотипе, после регистрации в роспатенте ?
- horizontal_on_corporate_by_logaster.jpeg
Здравствуйте Алексей. Я думаю, что в данном случае каких либо нарушений не будет. Более того в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в отношении товарных знаков следует учитывать, что если защищаемые права на товарные знаки фактически устанавливают охрану одного и того же обозначения в разных вариантах, имеют графические отличия, не изменяющие существо товарного знака, и вне зависимости от варианта воспроизведения обозначения в глазах потребителей воспринимаются как одно обозначение, которое сохраняет свою узнаваемость, то одновременное нарушение прав на несколько таких товарных знаков представляет собой одно нарушение, если оно охватывается единством намерений правонарушителя.
Иными словами допускается использование одного и того же товарного знака, но в различных вариациях не изменяющие существо товарного знака, и вне зависимости от варианта воспроизведения обозначения в глазах потребителей воспринимаются как одно обозначение, которое сохраняет свою узнаваемость.
Добрый день Алексей.
Государственная регистрация товарного знака в Роспатенте предусмотрена статьей 1503 Гражданского кодекса, суть такой регистрации составляет получение исключительного права на использование товарного знака и его защиту от использования другими участниками гражданского оборота.
Регистрируя товарный знак или логотип Вы защищаете свое право на его использование, при этом Вы не лишаетесь права видоизменять его или использовать параллельно несколько товарных знаков как зарегистрированных, так и незарегистрированных.
П.1 ч. 6 ст 1483 предусматривает:
Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации.
Таким образом закон устанавливает такое понятие как «степень смешения», то есть зарегистрировать даже похожий товарный знак будет затруднительно.
Таким образом Вы вправе изменять свои логотип и это не будет нарушением так как регистрация в первую очередь предназначена для защиты, а не для ущемления Вас в правах на правки в логотипе