Могу ли я потерять половину квартиры?

мама умерла. написала завещание на квартиру только на меня.. но у меня есть сестра 57лет, которая вышла на пенсию досрочно на льготных основаниях. могу ли я потерять половину квартиры?? АРТЕМ

, Артем, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сестра-пенсионер вправе получить не половину завещанной квартиры, а только 1/4 долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Артем
Клиент, г. Воронеж

скажите, она  совсем не ухаживала за мамой, никогда к ней не приезжала, могу ли я призвать ее к пункту недостойный наследник??

Это не является основанием для признания наследника недостойным

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у нее есть право на часть квартиры. На 1\4.

Артем
Клиент, г. Воронеж

поясните, почему  1/4?? мы жили в этой  квартире всегда вдвоем с мамой и прописаны тоже вдвоем.

По ст. 1149 ГК РФ   сестра получит половину того что имела бы по закону. По закону вы с ней бы наследовали пополам квартиру.

Факт не ухаживания значения не имеет. Ей надо подтвердить что ей более 55 лет. Этого достаточно.