Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день! На жену во время брака оформили ипотеку, сейчас развелись, жена сменила замки, и препятствует проживанию в квартире мужу! Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Юрий!
Т.к. ипотека оформлена в браке, то вы тоже имеете право на квартиру в ипотеке. Вызывайте участкового, пусть он все зафиксируют на бумаге. Оригиналы вторые даст Вам. Пишите участковому заявление на супругу, что она препятствует вам пользоваться вашей же собственностью. В любом случае участковый напишет, что Вам дальше делать.
Думаю, без суда тут не обойтись.
По правилам сайта, услуги в чате платные, предоплата
Здравствуйте, Юрий!
Я считаю, вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ). Безусловно, вы и сейчас вправе пользоваться данной квартирой, но правоохранительные органы не вселяют граждан в жилые помещения, это делает суд, а по решению суда — судебные приставы, что займет больше времени чем раздел имущества.
По решению суда о разделе имущества вы либо получите денежную компенсацию за долю в праве собственности в указанной квартире, либо станете одним из ее титульных собственников, что значительно облегчит общение с участковым и другими уполномоченными лицами.
Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.
С уважением, Марат Семьянов