3Что должен сделать в изложенной ситуации субъект административной юрисдикции?

Индивидуальный предприниматель Садыков переоборудовал квартиру, которая находилась на первом этаже многоквартирного жилого дома под прачечную и начал оказывать соответствующую услугу населению. Соседи обратились в управляющую компанию с заявлением привлечь Садыкова к ответственности и запретить этот вид деятельности в доме, так как он действует без регистрации и лицензии. Директор управляющей компании направил заявление жильцов по подведомственности. На основе поступившего заявления должностное лицо провело проверку деятельности предпринимателя Садыкова, и установило, что у него имеется лицензия на этот вид деятельности и все другие разрешительные документы. 1)Куда направил заявление соседей директор управляющей компании? 2)На основе, какой информации субъекты административной юрисдикции вправе возбуждать дело об административном нарушении? 3)Что должен сделать в изложенной ситуации субъект административной юрисдикции?

, Римма, г. Барнаул
Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Ковров

1) Директор управляющей компании направил заявление соседей в полицию,

Обоснование:

Жильцы сообщили, что Садыков ведет свою деятельность без регистрации и лицензии, то есть совершает административные правонарушения, предусмотренные ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)".

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел вправе составить протокол об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ.

2) Субъекты административной юрисдикции вправе возбуждать дело об административном правонарушении на основе информации, указанной в п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ. Так, например, согласно пп. 3 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждения дела об административном правонарушении могут быть сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

3) В изложенной ситуации субъект административной юрисдикции (должностное лицо органов внутренних дел) должен вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Обоснование:

Согласно ст. 28.9 КоАП РФ "При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении".

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Так как в излагаемой ситуации состав административного правонарушения отсутствует (Садыков осуществляет деятельность, имея все необходимые документы), субъект административной юрисдикции должен вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.