Не смотря на то что на них приходят, алименты и пособия на детей, и соответственно зарплата

Здравствуйте! Приставы наложили арест на все счета в Сбербанке. Не смотря на то что на них приходят, алименты и пособия на детей, и соответственно зарплата. Оставив без средств к существованию. Сослались что они не видят источники поступлении. На работу документы не отправляли, видимо это сложнее для них. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Малая Вишера
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Вам необходимо взять справки в организации, перечисляющей алименты; в организации, перечисляющей пособия на детей (соц.защите и пр.); у работодателя о том, что алименты, пособия, заработная плата перечисляются на определенный расчетный счет. Данные справки необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

По исполнительным документам удержания производятся в процентах от заработка, не допускается удержание заработной платы в полном размере. Специальные требования для направления исполнительного документа по месту работы должника отсутствуют.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Согласно действующего законодательства, ответственными за законность удержаний со счетов Клиентов — должников, по постановлениям пристава, являются сами банки. Но, не во всех случаях, а только тогда, если в расчетных документах, отправителем денежных средств, проставлены соответствующие виды кодов доходов.