С 1 января ЕНВД уже не будет, а на патент не могу подать, так как площадь зала 52 кв.м

Здравствуйте. У меня магазин, розница. Были на ЕНВД. В нашем регионе (Приморский край) ещё не принят закон об изменениях с ПСН (на основе 373-фз). Как быть? С 1 января ЕНВД уже не будет, а на патент не могу подать, так как площадь зала 52 кв.м. (по действующему на сегодняшний день региональному закону патент предусмотрен только для розницы с залом до 50 кв.м). Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсутствие в региональном законе изменений не лишает вас права перейти на ПСН. В этих целях вы можете руководствоваться порядком, который предусмотрен ст.2 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“.

Этот порядок будет действовать до принятия регионального закона, но не позднее 1 марта 2021 года.

Статья 3

1. Установить, что в период до дня вступления в силу закона соответствующего субъекта Российской Федерации, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, указанным в части 2 настоящей статьи, в целях выдачи патентов на осуществление таких видов предпринимательской деятельности размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности определяется как произведение 12-кратной базовой доходности по такому виду предпринимательской деятельности, величины физического показателя, характеризующего такой вид предпринимательской деятельности, коэффициента-дефлятора, установленного в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на 2020 год, коэффициента пересчета налоговой ставки 15/6 и уменьшающего коэффициента 0,5. Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они в четвертом квартале 2020 года применяли по соответствующему виду предпринимательской деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
2. В целях настоящей статьи применяются следующие величины месячной базовой доходности в отношении:
1) деятельности стоянок для транспортных средств — 50 рублей на 1 квадратный метр стоянки;
2) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, — 1 800 рублей на 1 квадратный метр площади торгового зала;
3) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 квадратных метров, но не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, — 1 000 рублей на 1 квадратный метр площади зала обслуживания посетителей;
4) ремонта, технического обслуживания автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойки транспортных средств, полирования и предоставления аналогичных услуг — 12 000 рублей на одного работника, включая индивидуального предпринимателя.
3. Указанные в части 1 настоящей статьи патенты могут быть выданы на срок от одного до трех месяцев. При этом патенты, выданные в соответствии с настоящей статьей, действуют до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.