Спустя год, в приложении Госуслуги появилась судебная задолженность по связям, обратилась так же в

Добрый день! Хотела бы обратиться к Вам с таким вопросом, в период с 2018 по 2019гг. пользовалась услугами ростелеком(интернет, телевидение) в 2019г. в связи с переездом решила отказаться от услуг, в разговоре с оператором этой компании было сказано, что никаких задолженностей нет! Спустя год, в приложении Госуслуги появилась судебная задолженность по связям, обратилась так же в ростелеком, на что они ответили, что я не оплачивала счета, но на данный период со слов оператора ростелекома у меня никаких задолженностей не имеется и я спокойно могу отказаться от услуг! В мае 2019г. звонила оператору и он назвал сумму, которую надо закрыть и я смогу отказаться от услуг, так же я оплатила их в личном кабинете ростелекома. Сейчас пытаюсь дозвониться до их оператора и головного офиса, но не получается(не соединяют с оператором) подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Так же в письме вложения(квитанции по задолженностям)

  • image
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно отправить в Ростелеком претензию о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, при этом датой расторжения договора требуйте установить дату, когда вы фактически перестали пользоваться их услугами.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.