Подскажите, пришел иск по почте от налоговой, как получить материалы дела и узнать, что они от меня хотят.?

добрый день! подскажите, пришел иск по почте от налоговой, как получить материалы дела и узнать, что они от меня хотят.?

, Евгений Ефремов, г. Москва
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Вы можете лично, либо через своего представителя обратиться в суд, в котором рассматривается Ваше дело, с заявлением об ознакомлении с материалами дела с использованием фотосъемки или без таковой. Данное заявление необходимо зарегистрировать в приемной суда. Секретарь судебного заседания подготовит для Вас материалы дела, Вам позвонят и сообщат когда можно прийти в суд и ознакомиться с материалами дела.

Евгений Ефремов
Клиент, г. Москва

да, только из за карантина канцелярия не работает а трубку никто не берет…

канцелярия работает, просто не ведет прием граждан. В таком случае, вы можете направить заявление об ознакомлении с материалами дела почтой с указанием номера телефона. Так у вас будет доказательство вашей заинтересованности в деле. И если суд вас не ознакомит своевременно, то это уже будет не ваша вина.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Евгений. Истец обязан направить полный пакет документов (иск и приложенные документы). Если истец этого не сделал, то считается, что он не надлежаще исполнил обязанность, и Вы в суде можете об этом заявить, написать  заявление об оставлении иска без рассмотрения.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Евгений, здравствуйте!

Обратите внимание на документ, который получили от налоговой. Если в шапке указан суд, то это значит, что иск направлен в суд, если нет — то это уведомление о том, что налоговая намерена обратиться в суд, в случае неуплаты задолженности. Если иск подан в суд, обратитесь с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,

Материалы дела Вы вправе отфотографировать. Подготовить письменные возражения на исковое заявление. Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.