8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?

Здравствуйте! Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?

, Кристина, г. Владивосток

Кристина, здравствуйте!

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Юлия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!  Нет, т.к. по общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Я официально отказался от ребенка, должен ли я платить алименты
Я официально отказался от ребенка , должен ли я платить алименты
, вопрос №4979949, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
Здравствуйте, снимаем квартиру без договора, должна ли я платить за социальный найм хозяев?
, вопрос №4978932, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы платить за их оценку?
Здравствуйте! Мы затопили соседей. Наша квартира была застрахована. Поэтому им возместили ущерб. Они вызывали своих оценщиков. Мы присутствовали при оценке.теперь они хотят получить деньги за оценщика за которого они заплатили. С нашей страховой оценщика они не пустили получается. Потому что они сказали что никого не было. А со страховой говорят что не предоставили доступа к ним. Должны ли мы платить за их оценку? Они же сами решили проводить не дожидаясь нашего эксперта.
, вопрос №4978382, Глюся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: машина была куплена в браке, после развода по соглашению заверенному у нотариуса в марте 2022 года машина осталась мне, зарегистрировала я ее в мае 2022 года в ГИБДД. В декабре 2024 года я сдала ее по трейд-Ину, в марте 2025 года она была продана и снята с учета. Должна ли я платить налог с суммы трейд-Ина? Далее в 2024 году
, вопрос №4976973, Олеся, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
Доброе утро!!! Я стал собственником 1/3доли в частном доме, но проживать не буду, как мне выяснить какую часть я должен платить за свет и отопление, и должен ли я платить если не проживаю
, вопрос №4976341, Игорь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2020