Добрый день, ребенок сломал два пальца, со смещением кисти, левой руки.( гипс до локтя).Учителя настаивают на посещении школы

Добрый день, ребенок сломал два пальца, со смещением кисти, левой руки.( гипс до локтя).Учителя настаивают на посещении школы. Мы отказываемся отправлять, но начались угрозы и давление. Правамерны ли их действия? Больничный естественно есть.

, Сизинцева Марина Вениаминовна, г. Воркута
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Вениаминовна!

Наличие справки по форме 095/у является достаточным основанием для освобождения ребенка от посещения занятий. Конечно, у детей листков нетрудоспособности нет, и пособие им не выплачивают, но я все же приведу аналогию со взрослыми.

Исходя из формы листка нетрудоспособности, установленной Приказом Минздравсоцразвития №347н от 26.04.2011 г., в нем могут делаться пометки о нарушении режима, в частности цифрой 25 кодируется выход на работу без выписки.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ и п. 21 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 №375, это является основанием для снижения размера пособия. То есть государство применяет санкции к тем, кто выходит с больничного без выписки. Соответственно, человек на больничном не только имеет право, но и обязан соблюдать режим.

Считаю, что это может распространяться и на детей. Более того, администрация школы не вправе оспаривать врачебные заключения по причине отсутствия компетенций. Такие действия могут подвернуть угрозе здоровье ребенка.