8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли маме оформлять на меня завещание, чтобы не было конфликтных ситуаций?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Несколько лет назад я с мамой приватизировал квартиру. Родной брат отказался участвовать в ней т. к. у него уже есть квартира. В итоге приватизация была оформлена на двоих (я и мама). Через некоторое время (в связи с обстоятельствами) я оформил дарственную своей доли на маму. У меня к, вам, такой вопрос. Имеет ли мой брат или ещё кто право на долю собственности этой квартиры в дальнейшем? Надо ли маме оформлять на меня завещание, чтобы не было конфликтных ситуаций ? Заранее спасибо !

, Николай, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте, Николай!

Сейчас мама является собственником всей квартиры. При отсутствии завещания наследовать будут все наследники по закону первой очереди в равных долях, то есть не только Вы, но и брат (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Завещание также не дает гарантии, что только Вы будете наследовать, поскольку у брата может появиться обязательная доля в наследстве (в случае его нетрудоспособности).

Поэтому целесообразнее, чтобы при жизни мама произвела отчуждение квартиры Вам (в порядке дарения или купли-продажи).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я на сво могу ли я написать завещание чтобы в случае моей гибели деньги получили только жена и дочь
Я на сво могу ли я написать завещание чтобы в случае моей гибели деньги получили только жена и дочь. Мать хочу исключить, отец умер иных родственников нет
, вопрос №4977655, Наталья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от диклорации на детей, чтобы не было долга за имущество
Добрый день, подскажите пожалуйста.Я сделала налоговый вычет на имущество за 2025 год,спустя пару месяцев,подала диклорацию на налоговый вычет на детей,в интернете заранее прочла что налоговый вычет на детей и имущество не пересекаются.Вчера мне пришло уведомление что я должна вернуть вычет за имущество на основании диклорации поданой на детей.Могу ли я отказаться от диклорации на детей, чтобы не было долга за имущество.
, вопрос №4975989, Татьяна, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы не было проблем с законом, сертификацией ТР ТС, честным знаком
Добрый день, я закупаю уходовую косметику под собственным брендом у контрактного производства. Товарный знак бренда косметики в процессе регистрации, уже проходит последний этап, но еще официально не зарегистрирован. Косметику я продаю на маркетплейсе, в будущем мы выходим на сети. Косметика подлежит сертификации и честному знаку. Я ИП. Я не хочу чтобы конкуренты не знали где я произвожу свой бренд. Как будет правильно написать информацию на этикетке, без указания адреса контрактного производства, что нужно написать вместо этого? чтобы не было проблем с законом, сертификацией ТР ТС,честным знаком.
, вопрос №4972947, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Что делать, чтобы не потерять внж?
Сын гражданин Украины, паспорт был просрочен в феврале 2022 года , после начала сво не было возможности его заменить. Имеет внж бессрочный с 2020 года, не подавал уведомление о подтверждении проживания по внж в 2023 и 2024 году. Неоднократно обращались в местное отделение ФМС для получения какого нибудь документа подтверждающего личность. В 2025 году ему присвоен статус временного убежища на год. В 2026 году столкнулись с проблемой, что хотят аннулировать внж, так как два раза было просрочено подтверждение о проживании по внж . Что делать, чтобы не потерять внж? В период с 2022 года по 2025 год постоянно обращались в ФМС, но начальник не могла придумать, что в этой ситуации предпринять. Разъясните пожалуйста есть ли выход в данной ситуации
, вопрос №4970876, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг подал на развод, было заседание. Есть квартира купленная в браке с мат капиталом и в ипотеку.Мой отец дарит мне д
Супруг подал на развод, было заседание. Есть квартира купленная в браке с мат капиталом и в ипотеку.Мой отец дарит мне деньги на погашение остатка по ипотеки -супруг отказывается от своей доли в пользу меня. Вопрос, когда лучше оформлять соглашение у нотариуса до или после развода, чтобы не было НДФЛ , если после то,договор дарения денег оформляться не будет и это плюс !
, вопрос №4969127, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2020