Но она несовершеннолетняя.можно ли мне стать опекунам своей несовершеннолетней подруги не являясь родственником при этом без согласии ее родителей?

мне скоро 18.и я очень хочу путешествовать с моей подругой. но она несовершеннолетняя.можно ли мне стать опекунам своей несовершеннолетней подруги не являясь родственником при этом без согласии ее родителей?

, aya, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

ст. 145, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Из Вашего сообщения усматривается, что у подруги есть родители, поэтому она не является ребенком, оставшимся без их попечения.

О том, что родители подруги лишены родительских прав Вы не упомянули, поэтому исхожу из того, что лишения не  было.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ауа.

Опека и попечительство над несовершеннолетними, согласно действующего законодательства, устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом стать опекуном  подруги без согласия родителей не получится. Опека предусматривает ответственность опекуна за жизнь подопечного. А путешествовать Вы с подругой сможете самостоятельно при достижении обоим 18 лет.

С уважением, Татьяна Александровна.