8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я иностранный гражданин, взял академ отпуск, обязан ли я выезжать из России?

Я иностранный гражданин, взял академ отпуск, обязан ли я выезжать из России?

, никита, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Факт оформления академического отпуска не лишает вас статуса студента, вы как были им так и остались, поэтому Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не обязывает вас выезжать из РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не обязывает вас выезжать из РФ — Неверно.                           

В случае предоставления иностранному студенту академического отпуска он, как правило, должен покинуть территорию РФ на период академического отпуска за исключением случаев  наличия у иностранного студента разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ. Федеральным законом от 6 февраля 2020 г.№16-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  пункт 4 дополнен подпунктом 7.1  предоставляющий право на осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов иностранным студентам на основании трудового или гражданско-правового договора, а также подпунктом 8.1 следующего содержания:  В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ(оказание услуг), заключенные с иностранным гражданином, подлежат прекращению.. 

0
0
0
0
В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования

Вот именно- еслизавершил обучение.Академический отпуск-это собственно это никакое не завершение обучения, это именно отпуск в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».Гражданин как был студентом, так им и остался.Никто его из ВУЗа не отчислял. Он находится в отпуске. С прежним статусом- студента.

Вроде все совершенно очевидно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ля я взять академ так как беременна?
Я обучаюсь в техникуме по адаптированной программе для лиц с ОВЗ профессиональная подготовка на повара. Могу ля я взять академ так как беременна? Обучение 1 год и 10 месяцев.
, вопрос №4973717, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел взять академический отпуск в колледже по причине финансовых проблем
Здравствуйте, хотел взять академический отпуск в колледже по причине финансовых проблем. У меня долги денежные, мама в банкротстве, не могу совмещать учебу с работой. (Могу подтвердить документально все). Но в колледже мне сказали, что в данный момент могут выдавать только академ по состоянию здоровья, якобы у них положение какое то
, вопрос №4973072, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
Я студент учился очно закончил бакалавриат поступил на магистратуру очно взял академ отпуска для срочной службы в армии после окончания службы могут ли меня мобилизовать при частичной мобилизации
, вопрос №4972223, Илья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если иностранный гражданин находится нелегално в РФ и у него есть ребенок без брака от гражданки РФможно ли легализовать и жениться?
Здравствуйте! Если иностранный гражданин находится нелегално в РФ и у него есть ребенок без брака от гражданки РФможно ли легализовать и жениться ?
, вопрос №4971650, Некруз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу получить развод с иностранным гражданином без его присутствия материальных претензий не имею дети взрослые и совершеннолетние наш брак был заключен в Москве, гражданин США
как я могу получить развод с иностранным гражданином без его присутствия материальных претензий не имею дети взрослые и совершеннолетние наш брак был заключен в Москве, гражданин США
, вопрос №4971377, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2020