Можно ли их закрепить за конкретными жильцами дома по договору безвозмездного, бессрочного пользования?

На участке под ИЖС построены несколько навесов для машиномест. Они не являются капитальным строением. Можно ли их закрепить за конкретными жильцами дома по договору безвозмездного, бессрочного пользования?

, Олег Николаевич Колтунов, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег Николаевич!

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник земельного участка вправе заключить безвозмездные договора с любым лицом о предоставлении земельного участка под использование навеса для машиноместа.

Тем более ВРИ: для индивидуального жилищного строительства предусматривает размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег Николаевич.

Я так понимаю доли в данном участке соразмерны долям в праве долевой собственности на объект ИЖС (а по факты квартиры).

Если так то Вы можете закрепить конкретное землепользование (чтобы каждый участник долевой собственности мог использовать отдельное машиноместо) по соглашению предусмотренным ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Если же участок в аренде, то данном соглашение также вполне допустимо.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег Николаевич!

Не совсем понятно на каком праве у Вас земля оформлена. Предположим что это долевая собственность.

Тогда вступают в силу базовые правила.

Владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 246, 247 ГК РФ).

Но здесь идет именно о праве пользования (пусть и возмездного) частью земельного участка.

Возведенные навесы (машино-места) также должны кому-то принадлежать.

С собственником такого имущества также нужно соглашение заключать.

То есть Вам нужно два договора на право пользования — части земельного участка под машиноместом и самого навеса (машино места).

Удачи!

Олег Николаевич Колтунов
Клиент, г. Москва

Земельный участок принадлежал мне на правах собственности.

Получил разрешение на строительство ИЖС. Построил. Одновременно на участке построил навесы на семи машиномест. Продал в Ижс помещения новым собственникам. Навесы оформил на ряд собственников по договору  «передачи в бессрочное и безвозмездное пользование». Эти собственники также имеют свои доли земли на этом участке.

Если сами пользователи машиномест и являются собственниками земельного участка, то им нужно заключить соглашение между собой о порядке пользования этими машиноместами. И всё. То есть закрепить, что собтсвенник 1 вправе пользоваться машиноместом №1. Приложить Схему машиномест к соглашению