В садике имеется штатная должность дворника
Работаю сторожем в садике. Заведующая издала инструкцию, которая обязывает чистить снег на территории садика, что противоречит трудовому договору. В садике имеется штатная должность дворника. Помимо этого четверть ставки дворника получает завхоз.
, Сергей, г. Бугульма
Юрий Грибов
Здравствуйте, Сергей!
Указанная «инструкция» заведомо неправомерна, так как в соответствии со ст.60.2 Трудового кодекса РФ, выполнение данной работы возможно только с письменного согласия работника, и -за дополнительную оплату:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Исполнять этот псевдодокумент вы не обязаны, а следует обратиться в Государственную инспекцию по труду