Какие сложности возникнут у меня с переездом?
Гражданский брак 21 год, трое сыновей,17,13,9 лет начинали бизнес с 0, три года назад расстались по причине его измены, обещал материальную поддержку, после того, как списал с меня активы, перестал давать деньги, живем в доме, дом на нем, по сути у меня однушка, в которой живет мама. К любовнице так и не ушёл, живем как жили, только в разных комнатах и каждый своим бюджетом, не нравится - уходи одна. Сын старший уезжает в спб, я устроилась на работу, есть желание переехать с детьми в спб. Какие сложности возникнут у меня с переездом? Квартира там своя, я продала то что успела сохранить.... на алименты подавать боюсь, тк боюсь что заберёт младшего сына. Ему нет 10 лет( с детьми почти не общается, со старшим не разговаривал более 2 лет(((( хочу просто жить, даже без его алиментов
Если ребенку нет 10 лет, то суд даже не станет выяснять мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать.
Что касается алиментов, то подайте заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ выдается мировым судьей без извещения сторон, и если отец не будет возражать относительно его исполнения, то судебный приказ предъявляется в ФССП для исполнения.
Если отец будет возражать против исполнения судебного приказа, и он будет отменен, то подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов. И наличие алиментных обязательств не является основанием для определения места жительства младшего ребенка с ним.