Какое решение следует вынести суд

Гражданин Азербайджана Алиев с мая 2000 г. по март 2003 г. состоял в браке с гражданкой России Яничкиной, в связи с регистрацией которого приобрел российское гражданство. В период нахождения в браке с Яничкиной Алиев в Республике Азербайджан зарегистрировал брак с Алиевой (30 августа 2000 г.). Алиев 27 февраля 2015 г. продал Алыеву 25 % доли уставного капитала российского общества. Алиева, ссылаясь на положения ГК РФ и СК РФ, обратилась в российский арбитражный суд с иском к Алиеву и Алыеву о признании недействительным указанного договора и о применении последствий не-действительности сделки в виде обязания покупателя возвратить в собственность продавца долю. В обоснование требования Алиева ссылается на отсутствие данного ею нотариально удостоверенного согласия на совершение сделки.

Определите юридически значимые для дела обстоятельства и применимые нормы. Какое решение следует вынести суд

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Вопросов очень много. Ответы на них требуют  затрат значительной части времени и изучения достаточного количества норм законодательства.
Консультация возможна на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По остальным вопросам — можете обращаться в чат.