Олата страховки при производственной травме

Здравствуйте.Была призводственная травма(Колотая рана ступни).Был на больничном 14 дней.Оплатили только больничный лист.Полагаются ли еще какие либо виды выплат?

Уточнение от клиента

Просьба-дать максимально корректный ответ именно по моему случаю, без общих положений и ссылок на статьи законов и т.п.Спасибо!

, Максим, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В соответствии с ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Порядок расследования несчастных случаев регулируется Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. данная гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Т.е. можно взыскать разницу, если страховая выплата не возместила причиненный ущерб полностью.

Рекомендую ознакомиться с

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2016 г. N 81-КГ16-5 Состоявшиеся судебные акты, которыми взысканы утраченный заработок за период временной нетрудоспособности и компенсация за несвоевременную выплату утраченного заработка, отменены, по делу вынесено новое решение, которым отказано в удовлетворении заявленного требования, поскольку заработок, не полученный истцом в период временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве, был возмещён ему работодателем в полном объёме посредством выплаты пособия по временной нетрудоспособности

по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Степень тяжести повреждения здоровья, регулируется положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» -http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается непосредственно ежемесячной страховой выплаты и единовременной, то их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты   следует что:

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r66.fss.ru/directions/...

Уточнение клиента

По Вашему случаю, чтобы дать конкретный ответ нужно смотреть все имеющие документы.

Оформление несчастного случая было? Утрата трудоспособности МСЭК установлена? Ничего этого в вопросе нет.

Потому мой ответ был дан в общем, при наличии всех этих подтверждений Вы имеете право на выплаты по социальному страхованию.

Приведена нормативная правовая база, которая это предусматривает и регулирует порядок. Просьба внимательно прочитать все и пройти по указанным мной ссылкам, и применительно к Вашей ситуации дать оценку.

Если хотите получить более детальную оценку, напишите мне в чат, скиньте все документы, тогда будет все понятнее.

В вопросе же Вы указали все в общем, соответственно и такой ответ был дан.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации постараюсь максимально коротко и конкретно:

1.В соответствии со ст. 5 ФЗ Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»-

 Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Собственно-это социальное страхование и есть- ваша оплата больничного в размере 100% заработка независимо от стажа работы.Эта обязанность выполнена.

2.Если согласно колдоговора вашей организацией не предусмотрено заключение договоров ДМС с какими-л. страховыми компаниями, то более вам страховых выплат не полагается.

3.В зависимости от наличия или отсутствия вашей вины или вины работодателя- при наличии в несчастном случае вины работодателя вы имеете правона возмещение затрат на лечение и реабилитацию, при отказе в выплате на основании документальных подтверждений- в судебном порядке.

4.Также при наличии вины работодателя-вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ.

Вот собственно и все… так как исходя из вашей информации, данная травма утраты трудоспособности не повлекла

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно ст. 237 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ вам причинен моральный вред, который должен быть возмещен в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.