Назначат 25% от этой суммы и все?

Здравствуйте! Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме ( прожиточный минимум на себя и на ребенка), дело в том что с мужем уже не живем полгода, есть общий ребенок ( 5 месяцев), я нахожусь в декретном отпуске. Муж финансово не помогает. Заработок имеет меняющийся( то работает неофициально , то не работает). Проблема в том, что мне стало известно, что он сейчас на последнем месте работы устраивается официально ( официальная зарплата будет минимальная - только часть от дохода) , иск в таком случае не удовлетворят? Назначат 25% от этой суммы и все?

, Алена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскание алиментов в твердой сумме — это не обязанность, а право суда, при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 83 СК РФ. Если на работу отец устроился недавно, факт трудоустройства вряд ли повлияет на решение суда.

Алименты на жену всегда взыскиваются в твердой денежной сумме. Я бы просил суд направить запрос в ФНС и ПФР, предоставил расчет исковых требований, подтверждающие его документы.

С уважением, Андрей Козырев