2 Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?
Здравствуйте. У меня такие вопросы. Я гражданка Казахстана. Моя дочь (12лет) год назад уехала на ПМЖ в Россию к своему отцу (в Калининград). Получила гражданство РФ. Сейчас она просит забрать её обратно домой в Казахстан. Отношения у них не сложились. Она сутками находиться одна на дачном участке, денег у отца не хватает на содержание. На разговоры со мной он не идет. Планирую забрать ее до нового года, в конце четверти.
Вопросы:
1) Нужно ли мне разрешение от отца, чтобы забрать ее домой?
2) Могу ли я забрать её документы со школы, без его участия?
Права на дочь у нас равные. Спасибо!
Исходя из информации-отец естественно против
. Заявление о несогласии на выезд можно подать в течение пары часов.
.А как вы предлагаете матери «просто приехать и забрать» ребенка при несогласии отца даже и при отсутствии заявлений? Лезть в драку, если отец не желает отдавать ребенка??
И матери в таком случае самой придется обращаться в суд. Я к тому-что надо оценивать ситуацию не однобоко, а с позиции обеих сторон во взаимосвязи с нормами закона.Мать и отец имеют равные права в отношении ребёнка.
Уважаемый Юрий,
Если вы не согласны с написанным мной, вы можете изложить свою позицию в своей консультации или подать жалобу администрации об ошибке, а не пытаться дискредитировать мою консультацию.
Клиент спрашивает, может ли она увезти ребенка и забрать документы из школы. Мой ответ — да, может. Именно потому что мать не лишена родительских прав, она вправе забрать ребенка. Обратиться в суд может любой из родителей.
У матери есть два варианта:
1) забрать ребенка и далее решать вопросы в суде, если они возникнут;
2) обратиться в суд и забрать ребенка, если решение будет в ее пользу.
И в данном случае, с моей точки зрения, целесообразен именно первый вариант. Почему — я могу объяснить. И он нереален, только если отец подаст заявление в школу и в УВМ МВД.
И раз уж вы предпочитаете спорить, я укажу вам прямо. Вы пишете, что подать заявление о несогласии на выезд ребенка можно в течение пары часов.
На практике подать заявление можно в течение примерно 20-30 минут. Но его рассмотрение и внесение сведений в базу данных МИР происходит в течение примерно 2х недель. Узнать эту информацию можно, ознакомившись с соответствующим приказом МВД. Вы своими консультациями вводите клиента в заблуждение.
Повторюсь, ребенка можно приехать и просто забрать, как и документы из школы, если отец не подал заявления в школу и УВМ МВД. Сложного судебного процесса вполне можно избежать.