Как должен поступить суд в этой ситуации?

Помогите пожалуйста..

1. Гражданин Кисин в январе 1996 года был приговорен к высшей мере

наказания — смертной казни — за жестокое убийство и другие

преступления. В 1998 году он был помилован Указом Президента России, и

смертная казнь была заменена Кисину на пожизненное заключение. Однако

на момент вынесения Кисину приговора в действовавшем тогда Уголовном

кодексе РСФСР за совершенные им преступления не было предусмотрено

такое наказание, как пожизненное заключение. Кисин спустя 14 лет

обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании соответствующего

Указа Президента РФ незаконным и заявил, что Президент РФ «нарушил его

права, гарантированные Конституцией РФ и Уголовным кодексом РФ,

согласно которым содержание под стражей возможно только по решению

суда, а также статью 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

от 4 ноября 1950 года. Назначил ему более тяжкое наказание, чем было

предусмотрено уголовным законом на момент совершения им

преступлений».

1. Оцените правомерность доводов Кисина.

2. Как должен поступить суд в этой ситуации?

, Рита, г. Волгоград
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день. я думаю достаточно было обратиться в суд с заявлением о приведении приговора в соответствии с законодательством.