Добрый день. В соответствии со ст.321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом
Таким образом, Вы вправе обжаловать решение суда в течение месяца с момента его вынесения в полной редакции.
Вы можете направить в суд ходатайство о направлении Вам экземпляра решения. Пошлину за это платить не надо. Пошлина платится только за апелляционную жалобу
а истцу копию ходатайства надо
Нет, Только суду
Истцу потом направите экземпляр апелляционной жалобы