знакомая попросила купить телефон в расрочку я взял для нее , она обязалось платить за него ,если она не будет платить могу ли спокойно забрать у нее телефон. договор куплю продажи оформлен на меня расрочка тоже. как проходит сам процесс возрата телефона. в данный момент у меня нету договора ( второй экземляр у банка ) нету коробки телефона..Вобще смогу ли я доказать что я ей передал телефон? Как происходит сам процесс изьятия телефона изымает кто телефон полиция сначала или суд?
Если вашу вещь незаконно удерживает другой человек, вы вправе обратиться в суд и подать исковое заявление об истребовании имущества из чужеого незаконного владения.
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Фактическим исполнением решений судов занимается служба судебных приставов
У моего умершега отца погиб на сво средний брат. Унего осталось жена и дочь. А родной брат отобрал карту с деньгами у жены и присвоил все щета себе личный кабинет и новмер телефона и жену поит водкой, что в этом случаи делать? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, в 25 году купила через Яндекс маркет телефон. В течение года он три раза был на ремонте по гарантии, в итоге выдали акт о неремонтопригодности. Магазин отказался возвращать деньги или менять телефон, потому что проходит стадию банкротства. Я попросила вернуть мой телефон, сказали что его в отремонтировали и привезли мне. На следующий день я обнаружила что в нем меньше памяти чем было изначально , я покупала на 512гб, а стало 256. Imei совпадает. Таким его вернули с сервиса. Что мне делать?
Здравствуйте! у меня такая ситуация. 7 февраля 2026г. я приобрела б/у телефон iPhone 14 pro max на сумму 40 т.р. в компании iStore. Также была куплена гарантия на сумму 2 т.р. Итого был отправлен единый перевод на сумму 42 т.р. Подписали гарантийный лист на полгода. Через пару дней использования обнаружился брак, кольцо на камере шаталось, при небольшом надавливании на экран в области камеры происходил небольшой щелчок. К работе камеры вопросов не было. После первого гарантийного ремонта(который был 11 февраля 2026г), через 2 дня использования (13 февраля) обнаруживается другая проблема, не фокусируется камера, присутствует пыль под линзой камеры и скол под линзой на камере(который был на момент покупки, но так как функциональности камеры это не мешало, я закрыла на это глаза). Я им написала 13 февраля в 10 утра по местному времени о проблеме, приехала только 19 февраля на ремонт, они осмотрели телефон и сказали, что это не гарантийный случай. При попытке вернуть деньги по гарантии или все таки договориться о втором гарантийном ремонте, мне также говорят, что это "не гарантийный случай", что это проблема новой версии операционной системы (ссылаясь на гарантию, пункт 9) и они ничем помочь не могут.
На мой вопрос о сколе они намекают, что это якобы я была неаккуратна с ним. хотя телефон не ронялся, в него не попадала вода, все таки он дорогой. 24 февраля была финальная попытка договориться о ремонте, на что они просто мне отказали. Чуть позже выяснилось, что у этих «предпринимателей» нет ни ИП, ни ООО, как и терминала, никакой юридической лицензии. Просто грубя говоря два физических лица. И я хочу либо произвести возврат телефона с последующим возвращением мне всей суммы, либо гарантийный ремонт в другой мастерской за счет этих продавцов (так как после первого ремонта с последующими проблемами я им больше не доверяю). Если это не получится сделать, хочу написать заявление о незаконной перепродаже телефонов.
гарантию и перевод прикрепила в файлах.
Сразу скажу, что в 6 пункте указано про ПО, оно обновилось у меня автоматически 13-14 февраля, вручную сама я не обновляла ничего.
Из доказательств, что я покупала именно у них, есть свидетель, заключение договора и перевод всей суммы произошли в один день, есть видео в здании где находится этот магазин, с моментом как я заходила к ним не одна.
Добрый день. Могу ли я получить доступ к камерам или видеозаписи в данной ситуации?
Ситуация:
Я потеряла свой телефон в Москве 19 февраля в метро где-то в 22:40 на станции Новокузнецкой. Сильно уставшая после работы положила его на лавочку рядом с собой и когда приехал поезд я села в него оставив телефон на лавочке. Обнаружила пропажу только, когда двери вагона уже закрылись, сразу вернулась с Театральной на Новокузнецкую. Телефона уже не было. Подошла к человеку,который сидит у экскалатора, он сказал,что ходила женщина с телефоном,спрашивала чей он и пыталась вручить. На телефон пыталась звонить, сначла звонок проходил, а потом абонент недоступен. Либо я его разрядила постоянными звонками(я звонила почти сразу как потеряла, возможно он был на беззвучном и поэтому женщина,которая пыталась его вручить не слышала), либо вытащили симку. Абонент недоступен стал где-то пол первого ночи. Я составила заявление, показала место происшествия и меня отпустили домой. Сотрудник полиции на следующий день позвонил мне и сообщил, что женщину нашли и в ходе допроса выяснилось, что ей сказали дежурные вернуть обратно телефон т.к. возможно это взрывчатка (что уже очень странно, т.к. при таком подозрении вызвали бы специалистов. Но ей просто сказали вернуть телефон). Так же мне было сказано, что камеры до лавочки не достают, где был оставлен телефон и посмотреть именно это место невозможно. Сегодня, 24 февраля я звоню в отдел и прошу доступ к камерам или хотя бы видеозапись того вечера, мне говорят, что я не имею право. Так же сотрудником было сказано, цитирую: "Вы сами спровоцировали украсть ваш телефон по своей безлаберельности, теперь из-за вас человеку, который его возможно украл грозит уголовная ответственность". Меня так же попросили не звонить сотруднику, чтобы угнать нашли ли телефон и узнать как проходит дело, если что-то изменится со мной свяжутся.